29.03.2024

Владимир Путин предложил выделить 20 млрд рублей на очистку рек и территориального моря

Президент Владимир Путин на съезде «Единой России» внёс предложение о выделении дополнительных 20 миллиардов рублей на очистку рек и территориального моря. В своём выступлении на XX Съезде партии «Единая Россия» глава государства подчеркнул, что главная ценность — это благополучие и здоровье людей, поэтому нужно держать курс на внедрение самых строгих экологических стандартов, сообщает пресс-служба партии.

«Без нормальной экологии и со здоровьем проблем больше, — заявил президент. — Нужно уделить больше внимания использованию так называемых чистых технологий, снижающих негативное воздействие на природу. Это направление нашей работы носит абсолютно принципиальный характер, и оно будет реализовываться твёрдо и последовательно».

Один из лидеров предварительного голосования партии в регионе, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского Отделения РАН Андрей Иванов отметил, что внимание главы государства к экологической повестке — восстановлению лесов, защите животного мира, обращению с отходами, повышению качества воздуха и воды — беспрецедентно.

«Важно, что работа ведётся системно, планово, и финансирование выделяется соответственно, — сообщил он. — В рамках нацпроекта «Экология» были изначально предусмотрены значительные средства на ликвидацию ранее накопленного ущерба окружающей среде. И, что важно: находятся дополнительные ресурсы, если региона начинает всерьёз решать застарелые проблемы. Пример тому — масштабные работы по ликвидации отходов накопленного вреда в Усолье-Сибирском и Байкальске. Сейчас же Владимир Владимирович внёс предложение выделить дополнительно внушительную сумму на очистку рек и нашего территориального моря».

По инициативе президента порядка 20 миллиардов рублей планируется направить на консервацию и рекультивацию выработанных месторождений, старых нефтегазовых скважин, работы по расчистке русел рек, включая подъём затонувших судов, которые загрязняют акватории.

Отдельно Андрей Иванов отметил важность внимания президента к вопросам развития науки, без которой невозможно внедрение прорывных технологий, в том числе в сфере экологии и защиты окружающей среды.

«Мы, представители научного сообщества, также считаем необходимым уделить внимание совершенствованию кадров, привлечению в науку молодых специалистов и фундаментальным исследованиям», — добавил директор Иркутского института химии.

Сообщение Владимир Путин предложил выделить 20 млрд рублей на очистку рек и территориального моря появились сначала на Иркутск Сегодня.