25.04.2024

Владимир Путин поддержал курс Кобзева на борьбу с вырубкой леса в Прибайкалье

На совещании 8 сентября Президент России Владимир Путин поддержал правительство Иркутской области в той работе, которая проводится сейчас для улучшения экологической ситуации. В частности, взятый врио губернатора области Игорем Кобзевым курс на борьбу с вырубками леса, передает пресс-служба Кремля.

На совещании Игорь Кобзев рассказал о приоритетных направлениях своей работы на посту главы Иркутской области. Экологическая безопасность – в приоритете.

Сибирская тайга – это гордость Иркутской области наряду с Байкалом. Мы уже многое сделали для снижения количества пожаров. В этом году жители области, наверное, впервые за последние годы дышали свежим воздухом, а не дымом от лесных пожаров. Мы сегодня начали активные мероприятия по пресечению незаконных рубок. И первые результаты уже есть. На сегодняшний день мы сократили почти на 30 процентов рубки. Ущерб при этом уменьшен на 42 процента. Мы начали активную работу по лесовосстановлению. Сегодня считаю правильным ввести обязательную норму для компаний и арендаторов, где четко утвердить: за каждое срубленное дерево посадить три. Работу в этом направлении будем дальше продолжать. Сегодня считаю, что варварское уничтожение леса совершенно бессовестно. Прошу поддержать наши мероприятия, проводимые в этом направлении, и на федеральном уровне.

Недавно правительство региона подписало меморандум с РЖД о сохранении окружающей среды. В рамках модернизации БАМа и Транссиба РЖД обязуется проводить лесовосстановление.

Напомним, что этим летом в РФ принят закон №254-ФЗ от 31.07.2020, который делает исключение для запрета на сплошные рубки леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в случае строительства и реконструкции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. А также включает государственную экологическую экспертизу проектной документации в состав технической. Документ вызвал споры. В настоящее время на 18-ти объектах на БАМе и Транссибе идут строительно-монтажные работы. Все они входят в центральную экологическую зону (ЦЭЗ): в Иркутской области – 8; в Бурятии – 10. Сюда входят все объекты реконструкции и строительства, в том числе те, которые находятся в населенных пунктах, в границах станций и вырубки леса не предполагают. Ориентировочная площадь объектов, на которых предполагаются вырубки: Иркутская область – до 10 га; Республика Бурятия – до 6 га. На всех участках будет проведено лесовосстановление. Игорь Кобзев держит эту тему на контроле.

На совещании выступил глава РЖД Олег Белозёров.

Мы должны на одно потенциально вырубленное дерево высадить три. Мы договорились, что мы высадим пять и проведем с общественностью все необходимые мероприятия. Ключевые элементы – Игорь Иванович очень неравнодушный человек и профессиональный – это взаимоотношения с общественностью и мониторинг.

Путин согласился с тем, что пренебрежительное отношение к природе, тем более к уникальной байкальской экосистеме, абсолютно недопустимо. Он выразил уверенность в том, что Иркутская область справится со всеми задачами в экологической сфере. И помимо прочего поддержал инициативу Игоря Кобзева, который предложил в течение ближайших лет объявить в России Год Байкала.

Также на совещании Игорь Кобзев рассказал о том, как продвигаются дела по ликвидации загрязнения от работы Байкальского ЦБК и “Усольехимпрома”. На промплощадке БЦБК на сегодня продолжаются работы по предотвращению попадания в Байкал черного щелока, понижению уровня надшламовых вод на территории карт-накопителей. Сегодня уже более 6000 кубометров перекачаны в радиальные отстойники на безопасное расстояние для последующей их ликвидации.

Сегодня главное я могу доложить одно: отходы БЦБК не угрожают Байкалу. Не угрожают Байкалу и сплошные рубки, о которых так много говорим мы в последнее время.

Для ликвидации отходов “Усольехмпрома” в конце августа назначен исполнитель. Это государственное предприятие «Федеральный экологический оператор». ФЭО обязано до 31 декабря 2020 года выполнить работы по изоляции и приведению в безопасное состояние объектов “Усольехимпрома”, до 20 декабря 2024 года выполнить все задачи по ликвидации отходов и восстановлению окружающей среды на территории завода.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Владимир Путин поддержал курс Кобзева на борьбу с вырубкой леса в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.