28.03.2024

Владимир Путин открыл новый стационар онкологического диспансера в Улан-Удэ

В Улан-Удэ открылся новый стационар Республиканского клинического онкологического диспансера на 150 мест. Коллектив медучреждения в режиме видеоконференцсвязи поздравил президент России Владимир Путин. В 2017 году глава государства давал поручение построить учреждение. Сегодня оно запущено.

Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, на сегодня все разрешительные документы получены, тестирование проведено, диспансер может начать прием пациентов.

“У нас сейчас параллельно строится Центр ядерной медицины. Осенью он запускается. И в итоге у нас формируется самый современный кластер в Восточной Сибири и на Дальнем востоке. И для жителей республики, для жителей соседних регионов становится доступна высокотехнологичная помощь. Мы становимся востребованными и на международном уровне”.

Стационар нового онкологического корпуса рассчитан на 150 коек. В пятиэтажном здании общей площадью 17,9 тыс кв.м. размещаются приемное отделение, помещения хранения оборудования и лекарств, центральное стерилизационное отделение, операционный блок на 8 операционных залов, палаты интенсивной терапии и реанимации. Для психологической поддержки пациентов организована комната духовного уединения с возможностью приглашения священнослужителей, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Стоимость строительства стационара составила свыше 2, 1 млрд рублей.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Бурятии

Сообщение Владимир Путин открыл новый стационар онкологического диспансера в Улан-Удэ появились сначала на Иркутск Сегодня.