26.04.2024

Владелице музея кукол в Листвянке пришлось закрыть его из-за бюррократических проблем

Владелица музея «Куклы советского детства» в Листвянке Оксана Токмакова сообщила, что с 26 августа музей официально закрыт. Это пришлось сделать, в частности, из-за проблем с землей, с Госкадастром, из-за давления и постоянных проверок, пишет Оксана Токмакова. Также дело было связано с борьбой активистки против нелегальной гостиницы. Кстати, гостиницу “Мандарин”, о которой речь, постановили снести и сейчас разбирают.

“Скажу, что административное давление со стороны Госкадастра, в условиях которого я работала последние 2,5 года, сыграло в принятии этого решения не последнюю роль… 8 сентября мы ждём его с очередной проверкой и он, наконец, услышит такую вожделенную для них всех фразу «музей не работает» и на этом оставит в покое и мужа, и меня, и ни в чем не повинный мой музей игрушек”.

Оксана Токмакова надеется, что судьба музея на этом не закончится.

“Я очень мечтаю о полноценном музее советской игрушки в Иркутске, единственном и неповторимом в прямом смысле… А мечты – я знаю, имеют обыкновение сбываться!”

Отметим, что это единственный музей советских кукол во всей Иркутской области. По словам его владелицы, множество людей и из других регионов страны приезжали посмотреть на коллекцию. Учреждение положительно влияло на туристический имидж Листвянки.

Долгое время Оксана боролась за судьбу музея, даже выходила на пикеты. Напомним, что музей закрыли еще весной 2018 года. Тогда владелица заявляла, что это случилось из-за коррумпированной власти и нелегального китайского гостиничного бизнеса в поселке Листвянка.

Она имеет в Листвянке участок в 24 сотки в собственности с разрешенным видом использования под личное приусадебное хозяйство. Там живет вся её семья. Музей организовали в частном доме. Именно из-за этого и были проблемы, хотя по статье 34 Конституции РФ граждане вправе использовать свое имущество для предпринимательства (жилой дом и коллекция – это личное имущество Токмаковых), если это не нарушает права других граждан. Но музей все равно закрыли. При том, что он включен в реестр российских музеев и ведет изыскательскую работу по атрибуции советской игрушки, проводит экскурсии об истории, культуре, идеологии бывшего государства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Владелице музея кукол в Листвянке пришлось закрыть его из-за бюррократических проблем появились сначала на Иркутск Сегодня.