25.04.2024

Владельца предприятия в Приангарье приговорили почти к пяти годам колонии за контрабанду леса на 110 млн рублей

В Иркутской области суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде лесоматериала на сумму свыше 110 миллионов рублей. Фигурант дела – владелец предприятия по экспорту леса ООО «Новолес», сообщили в СУ СКР по области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, он признан виновным в преступлении по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов), и по части 3 статьи 191.1 УК РФ (приобретение в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины).

Суд установил, что в 2015-2016 годах подсудимый совместно с руководителем принадлежащего ему предприятия скупали на пунктах приёма и отгрузки незаконно добываемую в Приангарье древесину и незаконно экспортировали ее по фиктивным договорам купли-продажи.

Объем нелегально приобретенных и перемещенных через границу лесоматериалов составил более 23,5 тысячи куб. м. Преступления выявили сотрудники УФСБ России по Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил. Соучастнику владельца компании суд вынес приговор – 3 и 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Сообщение Владельца предприятия в Приангарье приговорили почти к пяти годам колонии за контрабанду леса на 110 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.