25.04.2024

Виртуальный концертный зал открыли ко Дню защиты детей в Усть-Куте

1 июня, в День защиты детей в Усть-Куте на базе РКДЦ «Магистраль» открыли виртуальный зал для трансляции концертов классической музыки. Для этого приобрели спецоборудование, которое создает эффект присутствия на филармонических концертах. На эти цели из областного и федерального бюджета выделили миллион рублей, сообщает областное правительство.

“В 2021 году Усть-Кутский район отмечает 390-летие со дня основания острога, а также 95 лет со дня основания района. Поэтому открытие виртуального концертного зала станет прекрасным подарком для жителей территории”, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Зал оснащен современной портативной акустической системой, проекционным экраном, лазерным проектором, предусилителем воспроизведения, ноутбуком. Всё это обеспечивает чистоту и качество звука. Теперь жителям Усть-Кута и Усть-Кутского района открывается доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям. Они смогут услышать концерты и лекции известных исполнителей и посмотреть знаменитые музыкальные постановки.

На открытии виртуального концертного зала первыми зрителями стали учащиеся детской школы искусств, почетные жители Усть-Кута и работники культуры. Они посмотрели трансляцию сказки Астрид Линдгрен с оркестром «Пеппи Длинный чулок».

Всего в Приангарье работает девять виртуальных концертных залов, из них семь созданы в рамках нацпроекта «Культура». В этом году в регионе появится ещё два таких пространства и пять создадут в 2022 году.

Сообщение Виртуальный концертный зал открыли ко Дню защиты детей в Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.