19.04.2024

Виртуальный читальный зал начал работу в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 

В областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского начал работу виртуальный читальный зал Государственного архива Иркутской области. Он будет полезен историкам и тем, кто изучает свою родословную, сообщает региональное правительство.

В аудитории установлено четыре компьютера. С их помощью любой желающий сможет посмотреть электронные копии Фонда 50. Там собраны документы 1746–1920 гг.: метрические книги, указы, протоколы, рапорты, различные реестры, документы о проведении съездов духовенства и множество других исторических документов.

– Без взаимного интереса и взаимной готовности пройти этот путь вместе не получилось бы. Отличие библиотек от архивов в том, что задача библиотек – как можно больше дать читателям, задача архива – как можно дольше сохранить. Благодаря цифровым технологиям появляется возможность преодолеть разрыв в этих интересах и задачах. И я думаю, что это начало большого пути, – сказала директор областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.  

Чтобы изучать метрические книги и другие источники генеалогических исследований, необходимо быть зарегистрированным пользователем Госархива Иркутской области и оформить читательский билет.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Виртуальный читальный зал начал работу в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского  появились сначала на Иркутск Сегодня.