26.04.2024

Виктория Абрамченко: правительство РФ поддерживает законопроект о запрете пластика на Байкале

Заместитель председателя правительства России России Виктория Абрамченко сообщила, что правительство РФ поддерживает запрет на продажу пластиковой посуды и пакетов на Байкальской природной территории. Напомним, что в июне в Госдуму РФ внесен соответствующий законопроект.

Зампредправительства отметила, что сейчас на Байкале необходимо решить еще одну задачу – по внедрению раздельного сбора мусора, и что запрет на пластик вводить надо.

“Правительство поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы по запрету обращения одноразового пластика”.

Кроме того, по мнению Виктории Абрамченко, с учётом высокого туристического потока необходимо внедрить на территории раздельный сбор мусора и обеспечить проведение просветительской и стимулирующей экологической программы для туристов и проживающих на этой территории граждан.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в конце июня группа депутатов ГД РФ внесла на рассмотрение Думы проект закона о запрете продажи в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории одноразовых пакетов и посуды из пластика. Запрет предлагают вводить поэтапно: с 1 марта 2023 года для центральной экологической зоны Байкала и с 1 марта 2024 года для буферной.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Виктория Абрамченко: правительство РФ поддерживает законопроект о запрете пластика на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.