25.04.2024

Виктория Абрамченко оценила ход ликвидации отходов “Усольехимпрома”

Ход работ на предприятии “Усольехимпром” обсудили на заседании правительства РФ 10 ноября. Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что ликвидации накопленного экологического ущерба на бывшем химпредприятии идёт с опережением графика. На ближайшее время она поручила госкорпорации «Росатом» и Ростехнадзору провести паспортизацию отходов, образовавшихся на площадке.

«Первоочередные мероприятия, связанные с повышенной опасностью, были завершены в конце прошлого года. Но системная работа по очистке территории бывшего “Усольехимпрома” продолжается. В этом году удалось ликвидировать скважины и подготовить площадку для её дальнейшей рекультивации. Теперь с учётом будущей рекультивированной территории заброшенного завода предстоит проработать модели социально-экономического развития города, безусловно, при непосредственном участии граждан. Считаю, что проект может войти в список приоритетных проектов Иркутской области», – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер поручила правительству Иркутской области, Минэкономразвития, Минстрою и администрации Усолья-Сибирского разработать программу социально-экономического развития города. А также отдельно проработать вопрос реализации в городе нацпроекта «Жильё и городская среда».

Кроме того, правительству Иркутской области поручено проработать возможность включения наиболее эффективного мероприятия в перечень проектов Иркутской области, направленных на социально-экономическое развитие региона, в том числе на рост выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, рост доходов населения, рост объёма инвестиций и так далее.

Каки сообщало “Иркутск Сегодня”, единственным исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском определено предприятие «Росатома» – ФГУП «Федеральный экологический оператор». К ноябрю этого года на площадке ликвидированы все двенадцать опасных скважин рассолопромысла. Также перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Сейчас идет демеркуризация демонтированных строительных конструкций.

Как мы писали ранее, на ликвидацию отходов предусмотрено 45 миллиардов рублей. Основная часть работ стартовала зимой 2020 года. Полностью рекультивировать площадку планируют к 2024 году.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Виктория Абрамченко оценила ход ликвидации отходов “Усольехимпрома” появились сначала на Иркутск Сегодня.