29.04.2024

Виктор Побойкин: На участке дороги Черемхово – Онот начнут укладывать земляное полотно в этом году

Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Черемхово – Голуметь – Онот идет с июля этого года. Ремонтируют участок трассы с 33 по 43 километр – между деревьями Ныгда Аларского района и селом Нижняя Иреть Черемховского района.

Как рассказал председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Побойкин, подготовку к укладке земляного полотна и укладка части земляного полотна начнется уже в этом году. Однако, весь ремонт рассчитан на период до конца 2024 года, отмечается в “Депутатском дневнике” Законодательного собрания Иркутской области.

«Автомобильная дорога Черемхово – Голуметь – Онот имеет большое значение для жизни и развития района: по ней осуществляется перевозка сельскохозяйственной продукции, а также почты, продуктов питания и промышленных товаров в местные магазины. Кроме того, по данной дороге организованы школьные маршруты для подвоза детей в село Голуметь. Она также обеспечивает связь населённых пунктов с городом Черемхово с выходом на федеральную трассу Р-255 «Сибирь» и Транссибирскую железнодорожную магистраль».

Виктор Побойкин

Три четверти дороги – 78 из 100 км – заасфальтированы, на оставшихся 22 км уложено щебёночное покрытие. Трасса находится в неудовлетворительном состоянии: на всей протяжённости наблюдаются частые продольные и поперечные трещины, пучение дорожного полотна. Местами асфальта нет вообще, а где-то размыты обочины. И ширина дороги не соответствует нормативам. На капитальный ремонт участка в 10 километров направлено 839,7 миллиона рублей.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, также сейчас власти Приангарья проводят аукцион на ремонт двух участков дороги Тайшет – Чуна – Братск. После ремонтных работ трасса станет асфальтированной. Кроме того, совсем недавно объявлен аукцион на ремонт автомобильной дороги Железнодорожный-Тубинский на участке км 39+000 – км 49+924 в Усть-Илимском районе. А к примеру, в Баяндаевском районе планируют отремонтировать дорогу, ведущую к ипподрому в райцентре.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Виктор Побойкин: На участке дороги Черемхово – Онот начнут укладывать земляное полотно в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.