25.04.2024

Вице-спикер ЗС Приангарья Ольга Носенко предложила приравнять труд учителя к госслужбе

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко предложила изменить правовой статус педагогов и приравнять их к государственным служащим. Этот вопрос депутаты ЗС обсудили за круглым, который пришел 27 мая и был посвящен состоянию дел и перспективам развития начального и среднего образования Приангарья.

“Важно создать для всех педагогов достойные условия труда, и предусмотреть для учителей такие же социальные гарантии, как для госчиновников”, – говорит Ольга Носенко.

По её словам доступное и качественное разностороннее образование – это шанс для каждого ребенка развить свой потенциал. Элитарность качественного образования приведет к тому, что скоро страна может лишиться многих талантливых физиков, химиков, хирургов биологов и других специалистов.

Ольга Носенко также проинформировала, что по данным опроса Общероссийского народного фронта, в 75 регионах из 85-ти Указ президента от 2012 года по достижению зарплаты учителя уровня средней зарплаты по экономики до сих пор не выполнен.

“При этом учителя сильно перегружены. Если нагрузка на педагога в среднем по стране составляет 1,34%, то в городе Иркутске – 1,85%, одна ставка – это 18 часов в неделю, в среднем один педагог проводит 30 часов в неделю. В то же время, трудоустроено 4 тыс. учителей, что составляет всего половину от требуемой обеспеченности города”, – отметила вице-спикер.

Также участники круглого стола отметили, что в 2020 году сфера образования пережила массовый переход на дистанционное обучение, к которому школы оказались не совсем готовы. По мнению парламентариев, сегодня возросли потребности в капремонте зданий, оснащении современной образовательной инфраструктурой, школьных столовых, совершенствовании организации питания детей, повышении мотивации педагогов. Среди важнейших механизмов решения проблемы было названо правовое закрепление единых требований к отраслевой системе оплаты труда педагогических работников.

Все предложения, поступившие в ходе обсуждения темы, сформируют в пакет документов для дальнейшей работы.

Сообщение Вице-спикер ЗС Приангарья Ольга Носенко предложила приравнять труд учителя к госслужбе появились сначала на Иркутск Сегодня.