26.04.2024

Виадук на станции Половина в Черемховском районе откроют в ноябре 2020 года

В посёлке Михайловка Черемховского районе идет строительство пешеходного моста через железнодорожные пути станции Половина. Открыть переход планируют 30 ноября 2020 года. Ход работ проконтролировал глава региона Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в район.

Пешеходный мост через железнодорожные пути в поселке остро необходим. Железная дорога разделяет его на две части. Сегодня жители пользуются наземным переходом со световой и звуковой сигнализацией, дети ходят по нему в школу. Не все соблюдают осторожность: с 2011 года погибло около 19 человек, сообщили в областном правительстве.

В конце 2019 года администрация Черемхово и ОАО “РЖД” подписали соглашение о строительстве моста. Однако подрядчик не мог приступить к работам – долго решался вопрос о передаче земельного участка от РЖД в район. Сегодня земли переданы, проект прошел все инстанции, строительство началось. Стоимость работ – 98 миллионов рублей из бюджетов разного уровня.

– Виадука на этом месте никогда не было, это болевая точка поселка. Жители просят его побыстрее построить и запустить. Мы запланировали открытие на 30 ноября, до этого времени необходимо усилить контроль на наземном переходе, особое внимание уделить безопасности школьников, – подчеркнул глава региона.

Сообщение Виадук на станции Половина в Черемховском районе откроют в ноябре 2020 года появились сначала на Иркутск Сегодня.