29.03.2024

Въезд и выезд из Усть-Кута на трассе “Вилюй” капитально отремонтируют

На трассе А-331 «Вилюй» построят новый путепровод, два моста и капитально отремонтируют участки автодороги на въезде и выезде из города Усть-Кута. В 2019 году Упрдор “Прибайкалье” получил их в оперативное управление из муниципальной собственности в неудовлетворительном состоянии.

Пока что дорожники стараются поддерживать участки в нормальном состоянии, но это временные меры. Дорога нуждается в капитальном ремонте. Капремонт с устройством новой конструкции дорожной одежды, асфальтобетонным покрытием проезжей части и тротуаров, новым мостом через реку Паниха и автобусными остановками планируется на участках протяжённостью 3,2 км и 6 км.

Здесь же построят новый мост через реку Якурим взамен существующего. В 1970 году здесь построили два моста, разделенных по направлениям. Но один (правый) уже закрыт как аварийный. Автотранспорт, следующий из Усть-Кута в направлении посёлка Верхнемарково, перенаправлен на левую сторону моста. По ней осуществляется реверсивное движение. Вместо этих мостов построят один длиной 80 метров и шириной 10 метров.Черновик

Ещё один новый объект – путепровод на км 16+471 участка Усть-Кут – Верхнемарково протяжённостью 400 метров и шириной в 10 метров. Он нужен, чтобы ликвидировать пересечение автодороги и железнодорожных путей в двух уровнях, сообщили в пресс-службе Упрдор “Прибайкалье”.

Сейчас для строительства этих двух объектов выполняются инженерные изыскания. В 2021 году проектная документация будет направлена на госэкспертизу.

Напомним, что в этом году капитально ремонтируют 24 километра трассы А-331 «Вилюй» в Нижнеилимском районе. И до конца ноября капитально отремонтируют 5 километров этой трассы в Братском районе на участке км 182 – км 187.

Сообщение Въезд и выезд из Усть-Кута на трассе “Вилюй” капитально отремонтируют появились сначала на Иркутск Сегодня.