28.04.2024

Ветераны СВО приняли участие в «Уроках мужества» в канун годовщины победы в Сталинградской битве

Около 1400 школьников Иркутской области стали слушателями «Уроков мужества». Такие уроки для ребятишек организовал фонд «Защитники Отечества». Уроки проходили в течение восьми месяцев, в них приняли участие 88 ветеранов СВО, которые рассказывали о сражениях в ходе специальной военной операции.

1 февраля накануне победы советских войск в Сталинградской битве прошла такая встреча в региональном избирательном штабе Владимира Путина в Иркутске. Как отметила на встрече руководитель филиала фонда «Защитники Отечества», сопредседатель избирательного штаба в Иркутской области Юлия Домашевская, Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. После окружения и разгрома 6-й армии Паулюса стало окончательно ясно, что Великая Отечественная война закончится полной и безоговорочной победой Советского союза.

И по сей день для нас Победа в Сталинградской битве является примером героизма и мужества воинов Красной армии.

Кроме того, в ходе встречи обсудили вопросы патриотического воспитания и увековечивание памяти о героях и событиях специальной военной операции. Такие встречи, по словам Юлии Домашевской, важны не только молодежи, но и самим ветеранам, а также родственникам погибших бойцов.

– Очень важно, что участники этих встреч и не только дети, но и взрослые из первых уст получают самую достоверную информацию о происходящем в зоне спецоперации. Мы здесь в тылу, должны знать, какому страшному и беспощадному врагу противостоят наши воины.

Ветераны СВО, а почти все пришедшие выбыли из строя из-за тяжелых ранений, рассказали ребятам о том, с чем столкнулись в зоне спецоперации и дали им важные советы и наставления. И, конечно же, вспомнили боевых товарищей. Один из ветеранов — Федор Садовников. Он служит с 2015 года, изначально ушел на Донбасс добровольцем, и когда началась спецоперация, остался там. Был ранен и с тех пор занимается патриотической работой с молодежью. Следит за событиями и в мире и не может не отметить, что сегодня в странах Запада история трактуется совершенно иначе.

– Правда перевирается умышленно и вбивается в умы молодежи. Поэтому проведение подобных мероприятий и празднование Великой Победы сегодня очень важно. Дети должны понимать и, главное, знать, как это все было. Есть такое понятие, как преемственность поколений. И чем правдивей мы с участниками боевых действий дадим детям эту информацию, расскажем, почему важно понимать, что такое Родина и почему важно ее защищать, тем всем нам будет спокойнее спать. Потому что мы будем уверены, что наша страна будет защищена завтра, – рассказал Федор Садовников.

Доброволец отряда имени Александра Невского Лев Желонкин с позывным «Еврей», уехал воевать вместе со своим отцом, как говорит сам, по-другому поступить не мог. Для матери придумали легенду о том, что его мобилизовали. Вместе с отцом воевал на одном танке, участвовал в боях за Бахмут. Сейчас он здесь, но продолжает поддерживать связи с товарищами с фронта. А здесь также активно начал вести общественную деятельность.

Евгений Соколов воевал в Попасной и на Соледаро-Бахмутском направлении. Осенью 2022 года был ранен во время операции «Бахмутская мясорубка», после госпиталя находится на реабилитации и возглавляет Ассоциацию участников СВО, локальных войн и военных конфликтов.

– Жители нашего города неравнодушно относятся к тому, что происходит там. Это касается всех, не только родственников. Видно это сочувствие и переживание. И это во всех уголках страны. Я столкнулся с этим, когда получил ранение, меня привезли в Ростов, я просто был поражен той заботой, которую я увидел. Бабушки, дети приходят в госпиталь, несут варенья, соленья. Ребятишки приносят письмо солдату. Ты письмо берешь в руки, открываешь, это детский почерк. Ты читаешь, реально до слез. Взрослые мужики, которые повидали много чего, и слезы на глазах. Вот это неравнодушие людей, эта забота в сердце остается на всю жизнь. И ты еще раз понимаешь, что не зря там был, – рассказал Евгений Соколов.

Сергей Зырянов кадровый военный. Участвовал в боях с первых дней СВО, но был тяжело ранен и семь месяцев провел в госпитале. К счастью, смог встать на ноги. Как говорит сам военный — благодаря желанию жить и спорту. Сейчас он рассказывает свою историю молодым людям на таких встречах. И точно знает, какой он — современный русский солдат. Это простой парень, который силен духом, делает свою работу и закрывает собой мирных жителей.

Николай Юсупов, военнослужащий контрактной службы. Был участником СВО с первых дней операции, получив тяжелое ранение, потерял ногу, но до последнего мечтал вернуться в строй.

В жизни должны быть стимул и стремление. Если что-то не получается, ни в коем случае никогда не останавливаться. Мне это помогло выжить. Очнулся после реанимации и пытался быстрее встать на ноги и думал, что снова поеду туда и встану в один ряд со своими ребятами. Но ранение такое, что мне не позволили это делать. Но я остался в армии и сейчас помогаю гуманитаркой своим парням, которые сейчас под Угледаром, – рассказал Николай Юсупов.

А на вопрос, поменяла ли его война, Николай Юсупов ответил, что стал проще относиться ко многим вещам, меньше обращать внимания на мелочи и «стал добрее к людям».

Напомним, филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Иркутской области работает с 1 июня 2023 года. Фонд помогает бойцам и их семьям. В нашем регионе этим занимается 41 социальный координатор.

Сообщение Ветераны СВО приняли участие в «Уроках мужества» в канун годовщины победы в Сталинградской битве появились сначала на Иркутск Сегодня.