28.03.2024

Ветеранам труда в Иркутской области увеличили ежемесячные пособия

С 1 ноября 2021 года ветеранам труда Иркутской области увеличили размер ежемесячного пособия. соответствующие изменения внесены в региональный закон № 72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области» в целях соблюдения принципа социальной справедливости.

Размер регионального пособия уравняли с выплатой ветеранам труда федерального значения, это 544 рубля, сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья.

Всего в этом году на выплату указанных пособий в бюджете предусмотрено 53,2 миллиона рублей. По состоянию на 1 октября пособие получает 9531 ветеран труда Иркутской области. До внесения изменений размер выплаты в 2021 году составлял 523 рубля.

Напомним, что звания “Ветеран труда Иркутской области” начали присваивать только в 2019 году. Учреждено оно было летом 2018 года. Его присваивают гражданам, которые достигли пенсионного возраста, имеют общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, в том числе трудовой стаж в регионе не менее 20 лет для мужчин и 17,5 лет для женщин. А также другие звания и награды, например,почетное звание «Ветеран труда», присвоенное в период до 1 января 1992 года организацией из Приангарья, звание «Ударник коммунистического труда», почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола и другие.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ветеранам труда в Иркутской области увеличили ежемесячные пособия появились сначала на Иркутск Сегодня.