29.03.2024

Весной в Иркутске проведут формовочную обрезку 500 деревьев

Уже в марте в Иркутске начнется работа по формовочной обрезке деревьев и снос ветхих и аварийных зеленых насаждений. Об этом сообщил и.о. директора МКУ Иркутска «Городская среда» Роман Каптюков.

Всего в осенне-весенний период по скверам, паркам, бульварам запланировано выполнить формовочную обрезку 500 деревьев. Перед началом работ специалисты проведут инвентаризацию и определят, какие мероприятия необходимо провести с данными зелеными насаждениями.

“Никакой опасности для деревьев нет. За счет обрезки уменьшается парусность кроны, снижается нагрузка на ствол дерева, равномерно располагаются ветви. После обрезки просыпаются почки, они бурно начинают расти, превращаясь со временем в полноценные ветки, что впоследствии приводит к пышной кроне. Все крупные срезы в обязательном порядке закрашиваются. Это делается, чтобы предотвратить заражение дерева вирусными и бактериальными инфекциями”, – подчеркнул Роман Каптюков.

Также в марте запланированы работы по вырубке около 250 аварийных деревьев и кустарников, расположенных на территории скверов и парков.

“Мероприятия по валке сухих и аварийных зеленых насаждений производятся в случае, когда угол наклона ствола больше 30º от вертикали, если имеются повреждения, а также если специалист отмечает нежизнеспособное состояние дерева (в том числе наличие суховершинности)”, – говорится в сообщении.

Сообщение Весной в Иркутске проведут формовочную обрезку 500 деревьев появились сначала на Иркутск Сегодня.