26.04.2024

Весна начинается с тюльпанов. Фоторепортаж из иркутского Горзеленхоза

Весна всегда начинается с тюльпанов. В этом году к Международному женскому дню специалисты иркутского «Горзеленхоза» вырастили рекордное число этих цветов  225 тысяч.

В теплицах муниципального предприятия побывала редактор “Иркутск сегодня” Елена Печеницына”. Она рассказывает, что в следующем году вырастят еще больше тюльпанов – полмиллиона.

По словам работника Горзеленхоза Тамары Логиновой, в этом году жителям предлагают цветы 36 сортов. Иркутяне больше всего предпочитают желтые, как символ солнца. Также в этом году “Горзеленхоз” впервые вырастил подснежники.

Руководитель предприятия Георгий Ни рассказал нам, что сейчас на территории предприятия устанавливают новые теплицы. Уже установили четыре теплицы по 350 квадратов каждая.

“В этих теплиц планируем выращивать, в первую очередь, конечно тюльпаны, а после них будет заезжать рассада на клумбы нашего города. Это у нас многолетник и однолетник”.

Все новые теплицы круглогодичные. В них будет заведена гидропонная система, весь процесс будет автоматизирован.

“Еще хотел бы отметить, что у нас в будущем будет еще и зелень, да и овощи – огурцы, помидоры – мы тоже планируем, вследствие последних событий. Еще в рабочем например у нас порядка 70 гектаров, мы там планируем сделать тепличный комплекс”.

Ну а тюльпаны, которые мы видим, вскоре отправятся в магазины «Горзеленхоза».

По словам сотрудницы Тамары, тюльпаны можно будет купить желтые, белые, розовые. А еще махровые и разноцветные. Ассортимент в этом году шире, чем в прошлом.

Она также поделилась знаниями, как сделать так, чтобы тюльпаны дома простояли дольше.

“Тюльпан любит очень холодную воду, то есть можно в воду прямо кидать лед, еще нужно чаще его срезать, он будет очень долго стоять. Если всегда будет холодная, бутон раскроется через неделю. Желательно его вообще убрать с солнца, иначе у него лист начнет немного желтеть. Ну и желательно изначально брать зажатые бутоны, может слегка с зелена, в воде цветы все равно дойдут и расцветут и даже могут подрасти”.

Сотрудники рассказали, что луковицы тюльпанов в Иркутск приезжают не из Голландии, а из барнаула, а уж откуда они появляются там – неизвестно.

“Иркутск сегодня”, Елена Печеницына

Сообщение Весна начинается с тюльпанов. Фоторепортаж из иркутского Горзеленхоза появились сначала на Иркутск Сегодня.