28.03.2024

Вертикальные фермы появились в иркутском “Горзеленхозе”

На муниципальном предприятии «Горзеленхоз» тестируют вертикальные фермы, растения в которых высаживают одновременно на нескольких уровнях. В теплицах налажены механизированные системы полива и подачи света, осуществляется климат-контроль.

Мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с представителями городского клуба садоводов и огородников им. Томсона Татьяной и Сергеем Еремеевыми посетил новые теплицы 26 июля. Он отметил, что обновление “Горзеленхоза” – часть работы по развитию муниципальных предприятий. На это выделяют средства из городского бюджета.

“Также мы начали модернизацию тепличного комплекса: сейчас в работе 4 современных сооружения. На сегодня приступили к следующему этапу: на предприятии осваивают новый метод выращивания цветов и саженцев деревьев. Отмечу, что наш город одним из первых в Сибири и на Дальнем Востоке применяет технологию вертикальных ферм”.

Руслан Болотов

По словам директора МУПЭП «Горзеленхоз», депутата Думы Иркутска Георгия Ни, вертикальное озеленение позволяет в значительной мере увеличить производственные площади. Сейчас в вертикальные фермы высадили зелень, а также хвойные породы: ель, сосну.

Установка состоит из 26 четырехъярусных стеллажей. Общая посевная площадь фермы составляет 124,8 м², при этом фактическая площадь ферм – не более 40 м2. Максимальное количество растений, которое можно здесь вырастить – более 22,5 тысяч, что в 2 раза больше, чем количество растений, выращенное на такой же площади в обычной теплице. Для полноценного функционирования вертикальным фермам нужно на 90% меньше воды, вдвое меньше удобрений. Кроме того, гидропонный метод выращивания растений исключает появление сорняков и вредителей.

– Я поражена тем, насколько изменилось предприятие по сравнению с прошлыми годами! Сегодня мы видим, что здесь созданы все необходимые условия для работы, применяются современные методы. В новых вертикальных теплицах по сути есть все, что необходимо растениям: определенный микроклимат, хорошая вентиляция, освещение. Уверена, что «Горзеленхоз», имея такие возможности, добьется огромных результатов в производстве. Мы не будем зависеть ни от какой привозной продукции, у нас будет своя, – отметила Татьяна Еремеева.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение Вертикальные фермы появились в иркутском “Горзеленхозе” появились сначала на Иркутск Сегодня.