27.04.2024

Верстовой столб появился в селе Мальта Усольского района

Верстовой столб открылся в Усольском районе рядом со скульптурой «Носороги». При помощи QR-кода, который размещен на столбе можно послушать аудиогид, узнать максимум информации о посещаемых местах, а также получить полный пакет сервисов по регистрации и бронированию, сообщает администрация района.

В XIX веке путь измеряли верстами, такие столбы стояли на протяжении всего Сибирского тракта, который проходил в том числе по территории Усольского района.

“Это образовательный и познавательный продукт, способный погрузить путешественника в историю освоения Сибири и России, встроиться в современные маршруты и программы, способные анализировать и улучшать жизнь людей, чьи судьбы так или иначе связаны с географически и исторически значимыми местами”, – говорится в сообщении.

Работы провела команда проекта «Сибирский туристический тракт», который реализуют с 2020 года Иркутский фестивальный центр «Байкал Тотем» и Ассоциация индустриального туризма при поддержке агентства по туризму Иркутской области, администрации Усольского района, Русского географического общества и компании ВЭБ.РФ в лице ООО «Центр развития Байкальского региона».

Сообщение Верстовой столб появился в селе Мальта Усольского района появились сначала на Иркутск Сегодня.