24.04.2024

Велодорожки обустраивают на улице Горной в Иркутске

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта улицы Горной. Здесь ремонтируют 400 метров дороги. Вдоль нее обустраивают пешеходные дорожки из плитки и велосипедные – в асфальте. Ранее жители высказали пожелание о том, чтобы улица имела уклон в сторону пешеходного движения из-за близости торговых центров и развлекательных объектов.

Как доложил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев, на сегодня работы на объекте завершены на 50%.

– Эта улица примечательна не только современными решениями с пешеходной и велосипедной инфраструктурой. Прежде чем начать работы с асфальтом, были полностью заменены все подземные инженерные коммуникации. Подрядчику осталось закончить асфальтирование и обустройство тротуаров, он обещает это сделать до конца сентября, – добавил Роман Орноев.

На улице применяется технология укладки асфальта в два слоя. Для верхнего слоя применят самый прочный тип асфальтобетона марки «ЩМА». В местах пешеходных переходов обустроят специальные наплывы, которые не позволят парковать автомобили вплотную к «зебре». Изменится схема парковки транспорта, стоянка будет возможна только параллельно тротуарам, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

На месте Руслан Болотов встретился с представителями общественных движений «ВелоИркутск» и «Городские проекты», которые активно участвовали в разработке проекта. Глава города обсудил с общественниками вопросы развития центральной части Иркутска: создания пешей инфраструктуры и дополнительных велодорожек.

– Очень здорово, когда городские власти готовы принимать и анализировать практику крупных городов России и мира, где уже осознали, что строительство дополнительных дорог, расширение имеющихся не всегда благоприятно сказывается на городе и жителях. Центр Иркутска – это красивые постройки и компактность. Мы выступаем за снижение здесь автомобильного трафика. Улица Горная – это хороший пример. Надеемся, что в дальнейшем власти будут придерживаться такой практики, – отметила член совета общественной организации «Городские проекты» Наталья Красильникова.

По итогам встречи Руслан Болотов предложил общественникам принять участие в обсуждении проектов ремонта дорог на 2022 год.

– Понимаю, что наше решение вызывает у автомобилистов смешанные чувства. Даже сегодня мы встретили на Горной несколько противников сужения улицы. Однако я уверен, что центр Иркутска должен становиться удобнее для пешеходов и велосипедистов, – подчеркнул Руслан Болотов.

Велодорожки обустраивают на улице Горной в Иркутске
Ремонт Горной. Фото мэрии Иркутска

Он напомнил, что центральные улицы Иркутска когда-то были рассчитаны на 50-100 тысяч населения, но сегодня нагрузка на них чрезмерно высока. Поэтому мэр предлагает развивать пассажирский транспорт, ограничить въезд в центр несколько видом транспорта, создать в городе перехватывающие парковки, чтобы разгрузить Иркутск.

– При этом, мы будем строить новые развязки и реконструировать транспортные магистрали, но за пределами центра.

Например, в этом году начнут проектирование Байкальской развязки. Уже идет работа над проектом Лермонтовской.

Всего в этом году на территории Иркутска в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» восстанавливают 21 дорожный участок общей протяженностью 22 километра.

Сообщение Велодорожки обустраивают на улице Горной в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.