16.04.2024

ВЭБ.РФ выкупил имущество БЦБК

ВЭБ.РФ становится собственником имущества БЦБК. 26 апреля подвели итоги торгов имущества комбината, который с 2010 года находится в процедуре банкротства, введенной Арбитражным судом Иркутской области от 22.12.2010.

Как сообщается на портале байкальск.рф, имущество комбината купило ООО «Центр развития Байкальского региона» (ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», дочернее общество ВЭБ.РФ). Лот был приобретен за 330 миллионов рублей. Он включает 244 единицы недвижимого и 104 единицы движимого имущества.

Таким образом, завершен важнейший этап в процессе банкротства (ликвидации) ОАО «БЦБК», начатой еще в 2013 году, когда работа комбината была полностью остановлена.

«Мы, наконец, находимся на завершающем этапе многолетнего сложного пути по ликвидации ОАО «БЦБК». На балансе общества еще много единиц имущества, но основную массу мы выкупили. Остальное – задача нескольких ближайших месяцев. Кроме того, нужно решить вопрос с рядом судебных процессов. Очень хотелось бы завершить процесс ликвидации уже в этом году, но обновленный график указывает на начало 2022 года. В любом случае, можно смело заявить, что мы на финишной прямой. Заканчивается, без преувеличения, целая эпоха, и открывается новая страница в истории Байкальска. Сегодня мы с вами формируем решения, закладываем будущее города и региона на последующие десятки, а, может, и сотни лет», – отметил старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Он отметил, что в июне 2021 года компания начнет глубокое обследование приобретенного имущества и территории бывшей промышленной площадки ОАО «БЦБК», и начнет готовиться к разбору зданий и сооружений, начнется очистка территории.

В апреле 2021 года редакция “Иркутск Сегодня” посетила площадку комбината. Смотрите большой фоторепортаж с места. Сейчас на территории идут работы по ликвидации накопленного экологического ущерба за годы работы БЦБК. Федеральный экологический оператор (входит в структуру Росатома) является подрядчиком работ по ликвидации самых опасных объектов с отходами ЦБК. Это полигоны и резервуары с щелоко-содержащей жидкостью. Об этом мы подробно писали здесь.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ВЭБ.РФ выкупил имущество БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.