23.04.2024

ВЦИОМ: уровень явки на выборах губернатора Иркутской области ожидается на уровне 70 процентов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса жителей Иркутской области о предстоящих выборах губернатора региона. Уровень явки на этих выборах ожидается на уровне 70 %, причем 49% из опрошенных сообщают о крайней степени уверенности.

Отмечается, что эти показатели стабильны, в апреле о намерении принять участие в голосовании заявляли столько же (70%).

Кроме того, растет уровень спонтанной информированности жителей Иркутской области о временно исполняющем обязанности губернатора растет: в середине апреля правильно фамилию врио губернатора называли 49% опрошенных. В начале августа уже 63%. По данным опроса, ВЦИОМ сообщает, что уровень узнаваемости остальных потенциальных кандидатов на пост губернатора ниже: второе и третье места в рейтинге известности занимают Михаил Щапов, КПРФ (27%) и Лариса Егорова, «Справедливая Россия» (23%).

Допускают для себя возможность проголосовать за Игоря Кобзева более половины опрошенных (69%). Однако не все опрошенные считают, что Кобзев знает проблемы области, 14 процентов жителей считают наоборот. Однако более половины жителей области (54%) считают, что он способен отстаивать интересы региона перед федеральными властями, не согласны с этим 16% жителей. Чуть больше – 22 % – считают, что он не стремится решать проблемы простых людей, но почти половина опрошенных (49%) придерживаются мнения, что стремится.

Сообщение ВЦИОМ: уровень явки на выборах губернатора Иркутской области ожидается на уровне 70 процентов появились сначала на Иркутск Сегодня.