20.04.2024

Важные дороги местного значения отремонтируют в Приангарье

В Иркутской области капитально отремонтируют и реконструируют самые важные дороги местного значения. Над формированием списка работает региональное министерство транспорта и руководство муниципальных образований. Опорную сеть дорог муниципальных образований создают к середине 2022 года по поручению главы региона Игоря Кобзева, сообщает областное правительство.

– Федеральные и областные средства по большей части выделяются на ремонт, капремонт и реконструкцию региональных и межмуниципальных дорог. Местные дороги ремонтирует муниципалитет, у которого не всегда есть на это средства. Поэтому нередко они бывают в плохом состоянии. Мы планируем определить самые важные местные дороги и выделять средства на их ремонт из областного бюджета, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Главный критерий для включения в опорную сеть – это интенсивность движения автомобилей и значимость трассы для местных жителей.

Опорную сеть местных дорог в Иркутской области формируют по аналогии с опорной сетью дорог России. Она была создана в прошлом году. В неё вошли 26 участков федеральных и региональных Иркутской области. Их общая протяжённость превышает 3,9 тыс. км. Все они имеют важное значение для транспортной доступности региона, связывают районные центры, ведут к промышленным, экономическим и культурным объектам.

Сообщение Важные дороги местного значения отремонтируют в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.