26.04.2024

Вакцинация медиков и педагогов от COVID стартовала в Иркутской области

В Иркутской области 9 декабря начали вакцинировать от коронавируса педагогов и медицинских работников. В регион поступила партия из 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (первая разработанная в РФ вакцина от НИИ «Гамалей»). В ближайшее время в регион придет еще 1400 доз вакцин. Об этом рассказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Всеобщую же вакцинацию начнут, как и сообщалось ранее, в первом квартале 2021 года.

По словам министра, вакцинацию пока проводят на Иркутской городской больницы №8 и областной клинической больнице. Также вакцины ставят уже в Ангарске, Тайшетском, Бодайбинском и Усть-Илимском районах. Вакцина хранится при температуре минус 20 градусов, есть некоторые отличия в работе с ней от обычных вакцин от гриппа, но это техническая часть.

Как мы писали ранее, Президент Владимир Путин 2 декабря поручил властям начать масштабную вакцинацию от коронавируса уже в декабре. Вакцинация является добровольной и бесплатной. На сегодня всего в России создано три вакцины от коронавируса. Первой вакциной — «Спутник V» — население уже прививают, но пока не массово.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Вакцинация медиков и педагогов от COVID стартовала в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.