29.04.2024

«Вайлдберриз» после проверки Генпрокуратуры изменил около 20 положений о своей работе

Генеральная прокуратура России провела проверку работы ООО «Вайлдберриз». После этого компания изменила около 20 положений и правил своей работы. Это положения, касающиеся взаимоотношения маркетплейса, продавцов и покупателей.

В частности, исключена обязанность покупателя по проверке качества товара при получении, а датой возврата продукции определен момент отказа от нее. Еще один измененный пункт — теперь сроки доставки можно продлевать только по согласованию с потребителем. Также зафиксировано безусловное право гражданина отказаться от приобретенной продукции.

А еще площадка начала тестировать новый сервис, который позволит отменить заказ через личный кабинет Wildberries.

Возможность компенсации расходов маркетплейсу по возврату товара надлежащего качества сохраняется лишь в отдельных случаях. К ним относятся:

➖ низкая доля выкупа покупателем;
➖ значительные расстояния транспортировки, а также особенности товаров (крупногабаритные, хрупкие, невостребованные у населения, часто подменяемые недобросовестными клиентами в пунктах выдачи).

При этом гражданина обязаны проинформировать о сумме компенсации продавцу в случае возврата в момент оформления заказа.

Все эти положения находятся под контролем прокуратуры, сообщила пресс-служба ведомства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение «Вайлдберриз» после проверки Генпрокуратуры изменил около 20 положений о своей работе появились сначала на Иркутск Сегодня.