25.04.2024

Вахтовик из Усть-Кута рассказал о проблемах из-за коронавируса

В редакцию “Иркутск Сегодня” обратился вахтовик, который работает в настоящее время на объекте КПХиО СУГ в поселке Толстый мыс в Усть-Куте. Здесь ведут деятельность подрядные организации “Иркутской нефтяной компании” по реализации крупного газового проекта. Молодой человек приехал на фахту еще в феврале на полтора месяца, однако из-за пандемии коронавируса с тех пор остается в рабочем поселке без возможности выехать оттуда. Напомним, что сейчас в Приангарье любые перемещения вахтовиков запрещены указом врио губернатора. Приостановлен прием и новых рабочих на вахты, так что сотрудников на местах просто некем заменить и отпустить домой их не могут.Вахтовик из Усть-Кута рассказал о проблемах из-за коронавируса

По словам рабочего, с тех пор как в поселке выявили коронавирус, людей разделили на группы, часть домиков закрыли на карантин, а контактировавших, но без положительного диагноза разместили в приспособленных помещениях, в частности, в банях. В каждом помещении установили по несколько, в некоторых – по 10 и более – кроватей.Вахтовик из Усть-Кута рассказал о проблемах из-за коронавируса

Спать приходится в душевых и помывочных.

Мы обратились с запросом о происходящем в пресс-службу ИНК. В компании подтвердили, что ситуация тяжелая, и сейчас условия проживания пытаются улучшить. Однако временно людей все же приходится размещать в социально-бытовых помещениях, пока готовится другое жилье.

Всех сотрудников, находящихся на территории производственных объектов, разделяют на группы, чтобы минимизировать контакты между ними. Определяется первый и второй круг лиц, контактировавших с инфицированными людьми. Для временного размещения сотрудников задействованы социально-бытовые помещения различного назначения.

Что касается рабочего поселка на указанном объекте, здесь создают временный жилой городок, уже завезены вагон-дома, в которых и разместят сотрудников подрядных организаций. Для всех организовано горячее питание без посещения столовой: питание поставляется в ланч-боксах.

Вахтовик из Усть-Кута рассказал о проблемах из-за коронавируса
Фото ИНК

Кроме того, проводится тестирование всех работников на производственных объектах. При подтверждении инфекции людей оперативно направляют на лечение в медучреждения.

Отметим, что, по данным на 20 мая всего в Иркутской области зарегистрировано 780 случаев заражения COVID, в том числе 218 случаев – среди вахтовых рабочих. Причем в Приангарье две вспышки заболевания среди вахтовиков – на производственных объектов в Усть-Куте и на нескольких ГОКах в Бодайбо.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Вахтовик из Усть-Кута рассказал о проблемах из-за коронавируса появились сначала на Иркутск Сегодня.