29.03.2024

В ЗС Приангарья призвали Минздрав наладить поставку питания для больных детей

На заседании комитета по здравоохранению в Законодательном собрании Иркутской области призвали Минздрав наладить поставку смесей для питания детей с фенилкетонурией. Парламентарии рассказали министру здравоохранения Приангарья Якову Садакову о жалобах родителей, которые не могут получить специальные смеси.

Напомним, что ранее Яков Сандаков сообщал депутатам, что данные проблемы уже решены.  Председатель комитета Александр Гаськов попросил министра сообщить о текущей ситуации с обеспечением смесями, а также рассказать о планах на следующий год. Яков Сандаков уточнил, что в настоящее время идет конкурсная процедура по приобретению остатков смесями на текущий год, министерство рассчитывает получить и отгрузить ее в аптеки до 10 ноября. Что касается следующего года, то заявка на лекарственное обеспечение защищена в Минздраве РФ, в ближайшее время начнутся закупки смеси на следующий год.

Заместитель председателя комитета Артем Лобков рассказал, что в обращениях родителей сказано о замене в последней партии смесей на аналоги. При этом переход на другие препараты не был согласован с родителями, которые опасаются аллергии и побочных эффектов. Он попросил объяснить, чем вызвана замена. По словам министра, новые смеси – высокого качества, их применение было согласовано с главными штатными специалистами минздрава Иркутской области и Минздрава РФ.

Член комитета считают, что из-за небольшого количества детей с таким заболеванием проблем такого рода не должно быть. Министр ответил, что в июне с этой целью была пересмотрена структура министерства здравоохранения. Яков Сандаков также признал, что цель не была достигнута.

Александр Гаськов подчеркнул, что смеси для детей с фенилкетонурией являются жизненно важными, и внутренние проблемы в министерстве не могут быть уважительной причиной для перебоев с поставкой. Комитет рекомендовал министерству организовать системную работу в этом направлении.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение В ЗС Приангарья призвали Минздрав наладить поставку питания для больных детей появились сначала на Иркутск Сегодня.