28.04.2024

В ЗС Иркутской области поступают сообщения от жителей по вопросам нехватки жилья для студентов колледжей

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников провел личный прием граждан в Мишелевке Усольского района. Одна из обратившихся – жительница Мишелевки Юлия – рассказала, что ее сын поступил на бюджетное отделение одного из колледжей в Иркутске, однако с заселением в общежитие возникли сложности. Этот вопрос удалось решить в частном порядке, однако, как сообщают в ЗС, в преддверие сентября к депутатам поступают обращения о нехватке жилья для студентов и от других жителей региона.

Александр Ведерников рассказал, что депутаты уделяют особое внимание развитию системы среднего профессионального образования. Так, парламентарии настояли на разработке концепции модернизации системы СПО, в которую войдет обновление материально-технической базы, учебных корпусов, общежитий.

Вопрос с нехваткой мест в общежитиях также давно на контроле парламента. Спикер ЗС отметил, что решить это можно, развивая СПО на местах. В районах нужно строить и модернизировать общежития образовательных организаций, чтобы ребята из села могли не уезжать из родной местности, а поступить и учиться рядом с домом.

Мы с депутатами проехали почти все наши средне-специальные учебные заведения в области, необходимо разработать единую концепцию модернизации системы СПО, которая позволит коренным образом поменять состояние среднего образования и решить накопившиеся проблемы», – сказал спикер парламента.

На личном приеме граждан главе ЗС поступают и другие обращения. Например, с вопросом о ремонте крыльца и установке козырька подъезда обратился житель дома на территории бывшего санатория Таежный в Усольском районе. Заммэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов отметил, что на ремонт инженерных сетей домов Таежного были выделены областные средства, скоро начнут установку новой угольной котельной. Глава управляющей компании «Усольчанка» Евгений Середюк сообщил, что это два проблемных дома, которые частично заселены, и были переданы в собственность муниципалитета в плохом состоянии. Он рассказал, что дверь подъезда отремонтирована, установить козырек должны на следующей неделе.

Еще один вопрос, который многих волнует – работа автостанции в Усолье-Сибирском. Автостанция долгое время не работала. Сейчас, как рассказал мэр города Максим Торопкин, в здании провели капитальный ремонт. Оно уже открыто, но работы внутри еще продолжаются и будут завершены в конце сентября.

«Я помню, как мы с вами встретились в прошлый раз на лавочке, и вы мне рассказали о состоянии автостанции. Мы связались с мэром Максимом Торопкиным, я уверен, после капитального ремонта станция будет гораздо более комфортной», – сказал Александр Ведерников.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В ЗС Иркутской области поступают сообщения от жителей по вопросам нехватки жилья для студентов колледжей появились сначала на Иркутск Сегодня.