30.04.2024

В Железногорске-Илимском отремонтировали историко-художественный музей

В Железногорске-Илимском после капитального ремонта и технической модернизации открылся Историко-художественный музей имени академика М.К. Янгеля. На это из федерального, областного и местного бюджетов направили 47,6 млн рублей, сообщает областное правительство.

Открытие музея состоялось 25 октября, в день памяти академика, знаменитого уроженца Нижнеилимского района. Обновление музея связано с сохранением памяти о нём и популяризацией его наследия.

В ходе ремонта специалисты обновили инженерные системы, отопление, заменили полы и окна, отремонтировали стены и потолки, установили межкомнатные перегородки. На фасаде появилась новая керамическая плитка.

Техническое переоснащение коснулось экспозиции Космического зала. В нём представлены личные вещи, книги, фотографии Михаила Янгеля, а также документы, макеты спутников и ракет. Созданы новые экспозиции с применением интерактивных панелей.

Обновленный музей предлагает посетителям новые возможности для знакомства с наследием академика. Благодаря интерактивным панелям, посетители смогут узнать больше о жизни и деятельности академика, о его вкладе в развитие ракетно-космической отрасли.

Кроме того, в музее проводятся различные культурные мероприятия, такие как выставки, концерты, творческие встречи.

«Иркутск сегодня»

Сообщение В Железногорске-Илимском отремонтировали историко-художественный музей появились сначала на Иркутск Сегодня.