19.04.2024

В Забайкальском крае второй раз за лето проходят сильные паводки

В Забайкальском крае в России 21-22 июля значительно вырос уровень воды в реках, ряд районов подтопило. По сообщению МЧС на утро 23 июля, в городе Шилка оказались подтоплены 190 приусадебных участков, 37 жилых домов, поврежден 1 низководный мост и 100 метров дорожного полотна региональной автодороги. В районном центре в пункте временного размещения находятся 42 человека, в том числе 9 детей. Здесь работают 60 спасателей.

На территории Нерчинского района произошел размыв береговой линии на искусственном озере Макарыч. В результате в селе Заречный оказалось подтоплено 55 домов и 55 приусадебных участков. Жителей эвакуируют в ПВР в местную школу. Здесь также работает группа спасателей.

По сообщению правительства Забайкальского края, на местах подтоплений работает губернатор Александр Осипов. В правительстве сообщают, что в Шилкинском районе из-за паводка повреждено десять мостов. Некоторые из них находятся в черте населённых пунктов: в селах Богомягково, Верхняя Хила, Размахнино, Островки, Ульяновка, Новоберезовское, Кыэкен.

Также 22 июля в правительстве сообщали, что из-за угрозы обрушения дороги перекрыт подъезд к Нерчинску со стороны федеральной трассы «Амур».

В Забайкальском крае второй раз за лето проходят сильные паводки
Фото пресс-службы министерства строительсвта, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

В Забайкальском крае также были сильные паводки во второй половине июня этого года. Тогда в ряде районов, в том числе вводили режим ЧС, в том числе 22 июня он был введен в районах: Александрово-Заводский, Балейский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинско-Заводский, Шилкинский. Ранее режим ЧС ввели в Газимуро-Заводском, Могочинском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Чернышевском, Шелопугинском районах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Забайкальском крае второй раз за лето проходят сильные паводки появились сначала на Иркутск Сегодня.