29.03.2024

В Забайкалье предлагают ввести запрет на выгул собак без хозяев и прикорм уличных собак

Предложения прозвучали 1 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Забайкальского края. Как сообщил руководитель ветеринарной службы края Андрей Лим, в связи с приближением сезона случки собаки начнут собираться в стаи, проявлять агрессию, защищать свои места обитания.

“Для предотвращения новых нападений на людей предлагаем ввести режим повышенной готовности, в рамках которого провести отлов безнадзорных собак в районах края, обратить внимание на крупные населённые пункты. В муниципалитетах при необходимости организовать дополнительные места временной передержки. На период режима повышенной готовности предлагаем ввести запрет на выгул собак без владельцев, кормление безнадзорных животных гражданами, а к нарушителям применять административные наказания»

Как сообщили в правительстве региона, наиболее сложная обстановка с безнадзорными животными наблюдается в Чите, Читинском, Борзинском, Хилокском, Шилкинском районах, Агинске, Петровске-Забайкальском, Карымском. Главам районов будет поручено в десятидневный срок отловить собак, оборудовать временные приюты и просчитать финансирование на постройку постоянных приютов для животных.

Ранее в Забайкальском крае уже запретили выпускать из приютов потенциально опасных отловленных бродячих. Аналогичную меру ввели в Бурятии.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Забайкалье предлагают ввести запрет на выгул собак без хозяев и прикорм уличных собак появились сначала на Иркутск Сегодня.