19.04.2024

В Усть-Ордынском открыли новое здание Национальной библиотеки

12 февраля 2021 года в поселке Усть-Ордынский открыли новое здание Национальной библиотеки.

Здание трехэтажное, в нем расположились сразу три учреждения: библиотека имени М.Н. Хангалова, Центр народного творчества и Центр художественных народных промыслов. Ранее они работали в приспособленных деревянных строениях, уже аварийных. Новое здание начали строить в августе 2019 года и завершили строительство в январе 2021-го. На работы направили 203,5 миллиона рублей из областного бюджета.

В церемонии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Символично, что именно сегодня, в первый день Сагаалгана, мы открываем это новое здание – настоящий современный храм культуры и искусства, в котором созданы все условия для сохранения обычаев и традиций бурятского народа. Объект построили в короткие сроки. Необходимо и дальше сохранять такие темпы строительства социальных объектов на территории всех муниципальных образований региона, – отметил Игорь Кобзев.

По словам директора учреждения Натальи Спиридоновой, 1 июня Усть-Ордынская Национальная библиотека отметит 75-летний юбилей со дня открытия, поэтому новое здание – это самый замечательный подарок к юбилейной дате.

Губернатор осмотрел, как разместились в здании все три учреждения культуры. Библиотека является самым крупным фондодержателем на территории УОБО, поэтому для нее оборудовали просторные читальные залы для взрослых и детей, выделили отдельное помещение для хранения особо ценных и редких книг. Здесь, к примеру, хранятся «Грамматика монгольского языка», изданная в 1835 году, полное собрание сочинений Н.Г. Помяловского 1912 года издания, произведения Александра Пушкина и Генриха Гейне, напечатанные более века назад.

В помещениях Центра Народного творчества глава региона осмотрел студию звукозаписи, просторный хореографический зал, в Центре художественных народных промыслов – выставочный и конференц-залы. Для мастеров спроектировали дополнительные площади для размещения швейной, керамической, дизайнерской мастерских. Центр успешно принимает участие в выставках регионального, всероссийского и международного масштаба, представляя декоративно-прикладное искусство прибайкальских бурят, передают в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сообщение В Усть-Ордынском открыли новое здание Национальной библиотеки появились сначала на Иркутск Сегодня.