28.04.2024

В Усть-Ордынском округе обновляют 54 километра дорог

Капитальный ремонт и реконструкцию 54 километров автомобильных дорог ведут в Усть-Ордынском округе. Обновляют четыре участка в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году введут в эксплуатацию два объекта. Это участок дороги Кутулик – Бахтай – Хадахан с 13 по 23 километр в Аларском и Нукутском районах и участок дороги Бохан – Тихоновка в Боханском районе протяженностью 12 километров. На обоих объектах работы завершены. На первый было потрачено 453 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, на второй – 774 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Еще на двух отрезках работы идут. Это реконструкция трассы Иркутск – Оса – Усть-Уда на участке с 160 по 215 километр. Работы там были начаты в 2018 году. Общая стоимость – 1,3 млрд рублей, средства выделены из федерального и областного бюджетов. Сейчас обновляют завершающий участок длиной 13,2 км, его введут в 2023 году. Также в следующем году закончат капремонт участка автомобильной дороги Кутулик – Бахтай – Хадахан с 24 по 43 километр в Аларском районе. На работы направлено 453 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

– Дороги, которые сейчас приводят в нормативное состояние, имеют общую особенность – практически все они ранее были грунтовыми. Во время капитальных ремонтов и реконструкций там уложат асфальтобетонное покрытие. Это отвечает целям проведения работ – сделать проезд гораздо комфортнее и увеличить скорости движения транспорта, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Общая протяженность автодорог округа составляет 4,4 тысячи километров, из них 2,2 тысячи километров являются региональными, 2,2 тысячи километров – муниципальными.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение В Усть-Ордынском округе обновляют 54 километра дорог появились сначала на Иркутск Сегодня.