29.03.2024

В Усть-Кутском районе выявлено превышение ПДК диоксида азота в воздухе

В Усть-Кутском районе специалисты установили превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота в трех местах города. Сотрудники Роспотребнадзора отобрали и исследовали 24 пробы. В результате проверки превышение найдено в центре города, а также в поселках Звездный и Ния.

В центре города на улице Кирова, 99 зафиксировано превышение ПДК диоксида азота в воздухе 2,6 раза, в поселке Звездный – 2,9 раза, а в поселке Ния, рядом с которым до вчерашнего дня действовал крупный лесной пожар площадью более 1 тысячи гектаров – в 2,3 раза.

По показателям взвешенных веществ, оксида углерода, двуокиси серы, диоксида азота, формальдегида, углерода (сажа) – превышение ПДК не зарегистрировано, – пишет администрация.

В случае задымления атмосферного воздуха устькутянам рекомендовано защищать органы дыхания, не открывать окна, меньше находиться на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки.

Сейчас Роспотребнадзор отслеживает обращения жителей в больницы с заболеваниями органов дыхания и сердечно сосудистой системы, сообщили в администрации района.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Усть-Кутском районе выявлено превышение ПДК диоксида азота в воздухе появились сначала на Иркутск Сегодня.