20.04.2024

В Усольском районе ремонтируют пять участков трасс по нацпроекту

В этом году в Усольском районе по национальному проекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” ремонтируют пять участков трасс. Работы везде идут по графикам, рассказала и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Самый большой участок соединяет посёлки Тельма и Раздолье. Его длина – 14,5 км. Там к концу июля уложили асфальт, обустраивают обочины. Участок откроют в начале сентября.

Второй участок идет в обход федеральной трассы и соединяет посёлки Средний, Тайтурка, Холмушино Усольского района и Михайловку Черемховского района. Местные жители давно просили отремонтировать эту дорогу, в октябре они получат новую. В нормативное состояние там приводят 11 километров пути, на что выделили 136 миллионов рублей. К концу июля выполнено 44% работ. Восстановлен профиль земляного полотна, демонтированы существующие знаки, сигнальные столбики, железобетонные конструкции. Идут работы по устройству покрытия из щебеночно-песчаной смеси, планировка откосов. Дорожникам нужно еще заменить водопропускные трубы, отремонтировать подъезды к остановкам общественного транспорта, восстановить пересечения и примыкания местных трасс, а также провести обустройство дороги. В Тайтурке участок уже заасфальтирован, заасфальтируют дорогу и в Холмушино. В этом году идет второй этап работ на данной дороге. Первый провели в прошлом году на 2,6 километрах пути.

Третий участок, который ремонтируют в районе – 9 километров дороги Большежилкино – Култук. Сюда направили 146,5 миллиона рублей. Уже выполнено восстановление трассы, семь круглых железобетонных труб заменены на металлические. Уложено 12 тысяч кв. метров выравнивающего слоя и 4,3 тысячи кв. метров асфальтобетонного покрытия. Работы завершат в конце октября.

Четвертый и пятый участки – подъезды к деревне Буреть (ремонтируют 9 километров) и подход к Ангарску (ремонтируют 4 километра дороги). На подъезде к Бурети подрядчик уже заменил слабый грунт, восстановил земляное полотно, ведёт асфальтирование. В самой деревне проведён ямочный ремонт, уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Этот участок доделают только в 2021 году, на работы выделено 128,7 миллиона рублей.

На подходе к Ангарску специалисты уложили выравнивающий слой асфальтобетонной смеси, отремонтировали две трубы, ведут работы по разбивке автобусных остановок. Этот участок пути планируют сдать в эксплуатацию в октябре. На ремонт направили 59,5 миллиона рублей, рассказали в правительстве Иркутской области.

Всего в регионе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году планируют привести в нормативное состояние 288,25 километра региональных дорог и дорог в городских агломерациях. Капитальный ремонт идёт на 233,8 км, строительство и реконструкция – на 52,5 км. На все выделено 7,7 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда – федеральные, 5,1 – областные и 646 миллионов рублей выделяют местные бюджеты. По всем участкам заключены контракты, работы идут в соответствии с графиками.

Сообщение В Усольском районе ремонтируют пять участков трасс по нацпроекту появились сначала на Иркутск Сегодня.