26.04.2024

В Усолье-Сибирском начали лечение пациентов с помощью линейного ускорителя

Глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что первые пациенты уже начали проходить лечение с использованием линейного ускорителя в филиале областного онкодиспансера в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Онкологи рассказали, что введение в эксплуатацию линейного ускорителя позволит проводить лечение 700 пациентов в год. Здесь открыто 40 коек, необходимо также рассмотреть возможность организации дневного стационара, а также обеспечить хорошую транспортную доступность к медицинскому учреждению»,

— сказал Игорь Кобзев.

Он добавил, что в течение полугода сетевая организация «Облкоммунэнерго» должна будет построить новую подстанцию, чтобы удовлетворить энергетическую нагрузку филиала онкодиспансера.

Напомним, линейный ускоритель для лучевой терапии в Усолье-Сибирском стал четвёртым в Иркутской области. В настоящее время количество аппаратов хватает для обеспечения лучевой терапией всех пациентов, нуждающихся в таком виде лечения. При этом Игорь Кобзев отметил, что в 2026 году в Иркутске должно завершиться строительство радиологического корпуса онкологического диспансера. Новое отделение рассчитано на 180 коек.

Стоимость линейного ускорителя составила около 170 млн рублей, компьютерного томографа — 49 млн рублей. Оборудование приобретено по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения».  

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Усолье-Сибирском начали лечение пациентов с помощью линейного ускорителя появились сначала на IRK.TODAY.