29.03.2024

В Усолье-Сибирском ликвидируют последствия выброса вредных веществ с городских КОС

В Усолье-Сибирском произошел выброс органического вещества в районе промливневого коллектора №1 с территории канализационно-очистных сооружений (КОС). Отходы попали в Ангару. По предварительным данным, это иловые остатки, их состав и объем уточняется.

На месте происшествия работают специалисты. Предварительная причина происшествия – прорыв дамбы, ограждающей старые иловые карты КОС г. Усолье-Сибирское.

Здесь также в настоящее время работают сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС и администрации города. Выясняется причина выброса. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы на анализ. Ведутся работы по ликвидации разлива, на место прибыла тяжелая техника. Угрозы здоровью населения нет, ситуация находится под контролем, – сообщил председатель областного правительства Теймур Магомедов.

В пресс-службе отмечают, что в населенных пунктах, расположенных ниже по Ангаре, проводятся превентивные меры по контролю за качеством питьевой воды и дополнительному ее обеззараживанию.

Сообщение В Усолье-Сибирском ликвидируют последствия выброса вредных веществ с городских КОС появились сначала на Иркутск Сегодня.