26.04.2024

В Усолье открыли новое здание для детского технопарка «Кванториум Сибирь»

Новое здание детского технопарка «Кванториум Сибирь» открылось в Усолье-Сибирском 7 сентября. Теперь занятия будут проходить в отремонтированном здании, оснащенном самым современным оборудованием на сумму в 70 миллионов рублей.

Первый детский технопарк в городе Усолье-Сибирском «Кванториум Сибирь» начал свою работу в 2020 году на базе образовательных организаций. Он создан как структурное подразделение регионального Центра развития дополнительного образования детей. В нем школьники от 10 до 17 лет могут бесплатно обучаться по таким направлениям, как: Биоквантум, Геоквантум, ITквантум, Энердживантум, Наноквантум, Хайтек-квантум, Автоквантум.

– Благодаря реализации национального проекта «Образование» в регионе формируется современная образовательная экосистема. Центры «Точка роста», региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», детские Кванториумы, которые с 2021 года создаются на базе общеобразовательных организаций, оснащены высокотехнологичным оборудованием и реализуют образовательные программы нового поколения, которые доступны детям как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах, – считает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Кванториум в Усолье – уже третий в Иркутской области, также в регионе открыты «Кванториум Байкал» и  «Кванториум-РЖД» в Иркутске (с 2018 года), кванториум в Черемхово (открыт в этом сентябре), а также в сельских территориях занятия со школьниками проводят педагоги мобильного «Кванториума Спутник».

С 2021 года мероприятия по созданию детских Кванториумов на базе общеобразовательных школ реализуются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение В Усолье открыли новое здание для детского технопарка «Кванториум Сибирь» появились сначала на Иркутск Сегодня.