27.04.2024

В Улан-Удэ появились “Богатыри”

В Улан-Удэ вышли на линии новые трамваи “Богатыри”. Администрация направила их на маршруты № 1 и № 2. Это современные низкопольные трамваи, рассчитанные почти на 200 мест каждый. Такие в городе работают впервые, сообщили в мэрии.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал, что так как трамваи большие, для них заранее готовили платформы на остановках, ремонтировали нарушенные участки путей.

«Богатырь» – первый новый трамвай, который пришёл в Улан-Удэ после «Львят» и является модификацией «Львенка», только почти в 1,5 раза больше. Длина «Богатыря» составляет 19,5 метра. Посадочные места в основном расположены в передней части салона, а в задней части применено «десантное» расположение сидений. Пол вагона находится на одном уровне с остановками. Есть в вагоне места для инвалидов. Есть места и для детских колясок. И крепление для перевозки велосипедов.

Для удобства входа и выхода вагон оборудован тремя двухстворчатыми дверьми и одной одностворчатой. Также в салоне есть шесть информационных табло.

Сейчас «Богатыри» перевозят пассажиров в трех городах России: Санкт-Петербурге, Череповце и Улан-Удэ. Городской трампарк будет обновляться и в дальнейшем.

В администрации напоминают, что 15 новых «Львят» в 2019 году приобрели для Улан-Удэ на средства единой дальневосточной субсидии. «Богатыри» приехали благодаря тому, что Президент России одобрил мастер-план Улан-Удэ.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Улан-Удэ появились “Богатыри” появились сначала на Иркутск Сегодня.