20.04.2024

В творческие колледжи Иркутской области в этом году поступили 330 человек

В Иркутской области действуют пять творческих колледжей. В этом году в них поступили 330 человек, в том числе 220 – на бюджетной основе.

Больше всего первокурсников принял Иркутский областной колледж культуры – 141 человек. Иркутский музыкальный колледж имени Ф. Шопена зачислил 58 студентов, художественный колледж имени И.Л. Копылова – 64, Иркутское областное театральное училище – 33, Братское музыкальное училище – 34.

Всего на сегодняшний день в этих колледжах обучаются 1 189 человек, рассказали в правительстве Приангарья.

В этом году вновь самый большой конкурс был среди абитуриентов Иркутского областного художественного колледжа имени И.Л. Копылова. По специальности «Дизайн» он составил 22 человека на место, по специальности «Живопись» – 11 человек на место. Вторую строчку занимает Иркутский областной колледж культуры. Там на специальность «Социально-культурная деятельность» (Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений) пришлось восемь человек на место. Закрывает тройку лидеров Иркутское театральное училище. Конкурс на специальность «Актерское искусство» составил шесть человек на одно место.

К новому учебному году в творческих образовательных организациях провели текущий и капитальный ремонты. Например, в театральном покрасили полы и стены, заменили линолеум, в танцевальном зале полы выровняли. В коридоре частично обновили плитку.

В Братском музыкальном училище обновили двери запасных выходов, оштукатурили и покрасили стены, отремонтировали полы и пороги в кабинетах и оборудовали еще один кабинет для групповых занятий. В Иркутском областном художественном колледже имени И.Л. Копылова заменили окна и двери.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение В творческие колледжи Иркутской области в этом году поступили 330 человек появились сначала на Иркутск Сегодня.