29.03.2024

В Тункинском нацпарке высадили 3,7 тысячи деревьев

В национальном парке «Тункинский» прошла масштабная акция по посадке деревьев. В рамках акции у подножья горы Мунку – Сардык с 3 по 7 сентября высадили 3700 саженцев хвойных деревьев.

Посадка организована по инициативе Станислава Халатаева при поддержки благотворительного фонда «Подари планете жизнь» и национального парка «Тункинский». В посадках приняли участие 34 добровольца, которые работали на высоте 1500 метров.

Саженцы садили по специальной технологии: земляной ком саженца заворачивается в мешковину, транспортируется в ней и вкапывается в землю. Корневая система остается максимально защищенной, приживаемость вырастает до 85 %, рассказали в нацпарке.

Отмечается, что фонд «Подари планете жизнь» организовывает и проводит экоакции с 2012 года. В общем за все время в них приняли участие 18 000 человек и посажено 160 000 деревьев.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы было больше деревьев, цветов и зеленых насаждений вокруг. Это наш долг, наша забота, наша работа. Об этом должны помнить все. А что может быть добрее, чем посадка деревьев! Поучаствовать может каждый!», – один из девизов благотворительного фонда.

Сообщение В Тункинском нацпарке высадили 3,7 тысячи деревьев появились сначала на Иркутск Сегодня.