29.04.2024

В Тункинском нацпарке открыли экотропу вокруг культового места «Бурхан Баабай»

В Тункинском национальном парке прошло торжественное открытие экотропы «Саянай зурхэн». Она проходит вокруг вокруг культового места «Бурхан Баабай» в трех километрах Ниловка. Протяженность маршрута составляет 4,6 километра, из которых 2,5 обустроены деревянным настилом, часть тропы имеет тропиночную нить. Об этом рассказали в пресс-службе национального парка.

Как сообщил министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев, тункинская долина, которая является одним из центров развития туризма в Республике, получила прекрасную базовую туристическую инфраструктуру.

“Туристы, проходя по этому маршруту, будут чувствовать себя в безопасности, в комфорте и одновременно не будут нарушать целостность первозданности флоры и фауны. Уверен, у этой тропы большое будущее”.

Тропу начали создавать в 2020 году. С того времени на ней обустроили две смотровые площадки, установили 12 беседок, элементы навигации и информационные щиты, сделали деревянный настил и смотровую вышку для наблюдения за дикими животными в естественной среде обитания. Кроме того, идут работы по установлению 108 буддийских ступ со статуэтками Будды, каждая из которых воздвигнута на средства одного рода и посвящена «Явленным 8 чудесам Будды Шакьямуни».

Фото: vk.com/tunkapark

Сообщение В Тункинском нацпарке открыли экотропу вокруг культового места «Бурхан Баабай» появились сначала на Иркутск Сегодня.