26.04.2024

В Туколони начали лесовосстановление

В природном заказнике Туколонь начали лесовосстановительные работы. Об этом стало известно на заседании коллегии при министерстве лесного комплекса по вопросам лесовосстановления 21 июля. Как сообщил и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, эта работа – в приоритете.

Работа уже начата, согласована со всеми необходимыми ведомствами. В этом году площадь лесовосстановления там составит 20 га.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев на заседании сообщил, что в целом в этом году на 39% по сравнению с прошлым годом увеличены площади искусственного лесовосстановления и на 37% – комбинированного.

Это хорошее направление, важно продолжать развитие. Контролировать вопросы лесовосстановления буду лично, – отметил глава региона.

Он подчеркнул, что к 2024 году все, кто арендует участки и занимается заготовкой леса в Иркутской области, должны будут следовать правилу: «одно дерево срубил – одно посадил».

В правительстве сообщают, что в 2020 году в областной бюджет от аукционов на право заготовки древесины для малого и среднего бизнеса поступило 362 миллиона рублей. На осенней сессии Законодательного Собрания Иркутской области планируется вынести на рассмотрение вопрос о том, чтобы эти средства в полном объеме пошли на лесовосстановление.

Еще одно предложение касается господдержки для организаций, выращивающих сеянцы с закрытой корневой системой. К 2024 году потребность в этом посадочном материале составит 30 млн штук, и уже сейчас необходимо наращивать темпы.

Также на совещании прозвучало предложение использовать горельники после пожаров прошлых лет в качестве источников тепла.

Напомним, что в Туколони в 2017 году провели сплошные рубки леса, что в последующем признали незаконным. В 2018 году по данному факту завели уголовное дело. По данным следствия, экс-министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории природного заказника, не принял мер к расторжению договоров купли-продажи лесных насаждений в заказнике и к прекращению незаконной рубки. В результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду РФ причинили ущерб на общую сумму около 748 миллионов рублей. В 2019 году Шеверде и другим фигурантам предъявили окончательное обвинение по этому делу.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Туколони начали лесовосстановление появились сначала на Иркутск Сегодня.