28.04.2024

В ТОСЭР Усолья-Сибирского появились два новых резидента

Две новые компании стали резидентами территории опережающего развития «Усолье-Сибирское» с начала 2023 года. Это компании «ТН-АНГАРА» и «Сибирский бетон». Они намерены вложить в проекты в общей сложности 372 миллиона рублей инвестиций, сообщили в правительстве Приангарья. Всего в этой ТОР теперь десять участников, общий объем их капиталовложений составляет более 800 миллионов рублей.

ООО «ТН-АНГАРА» планирует производить теплоизоляционный материал экструзионный пенополистерол. Инвестор уже готовится запустить производство, а на проектную мощности выйти в 2025 году. Ожидаемый объем продукции – 120 миллионов кубометров в год. На предприятии создадут 21 рабочее место.

ООО «Сибирский бетон» планирует в третьем квартале этого года начать производить в Усолье-Сибирском железобетонные изделия: блоки фундаментов, плиты из цемента, бетона или искусственного камня, строительный кирпич, блоки силикатные и многое другое. На этом предприятии создадут 30 рабочих мест.

Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области, сообщила, что ТОСЭР в городе продолжит действовать до 2028 года, за это время благодаря налоговым преференциям компании смогут встать на ноги и выйти на заявленные мощности.

Напомним, в январе 2023 года Правительство РФ расширило виды деятельности, которыми могут заниматься резиденты ТОР «Усолье-Сибирское». В числе новых направлений переработка отходов, организация услуг общественного питания, гостиничный бизнес и другие. Ранее в Усолье-Сибирском к резидентам ТОСЭР присоединились «Усольмаш», «Усольские узоры». Также завод технологического оборудования «Минерал», на котором в октябре 2019 года запущено производстве оборудования для добычи полезных ископаемых. Один из крупнейших резидентов ТОСЭР – «Фармасинтез-Хеми». Среди резидентов в этом городе и производители кроватей, гранулированного чугуна, мягкой мебели (диванов) и асфальтовых смесей. О них мы писали здесь.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В ТОСЭР Усолья-Сибирского появились два новых резидента появились сначала на Иркутск Сегодня.