26.04.2024

В театре кукол «Аистёнок» ставят спектакль по повести Достоевского

В театре кукол «Аистёнок» начали работу над спектаклем по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон». Она приурочена к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию – старше 16 лет. Над ним работает приглашённая постановочная группа из Беларуси. Режиссёр – Игорь Казаков, сообщает областное правительство.

– В репертуаре театра кукол не было спектакля по Достоевскому. В год 200-летия великого писателя мы захотели создать постановку по его повести. Режиссёр Игорь Казаков с помощью театра кукол умело раскрывает философские темы. Ранее он ставил экспериментальные и даже экстремальные постановки, среди которых – «На дне» по пьесе Максима Горького, «Мещанская свадьба» по пьесе Бертольта Брехта, «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина. Уверен, что спектакль по пьесе «Дядюшкин сон» будет интересен зрителям, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

По словам режиссёра спектакля Игоря Казакова, достоевский не создавал произведения специального для кукольного театра, но его «Дядюшкин сон» идеально подходит для воплощения в такой форме. В повести люди, одержимые жадной наживы, постепенно теряют человеческий облик. Для нашего вида искусства это прекрасная метафора: ведь если не люди, то кто? Почему бы не куклы. Это будет увлекательная игра на грани живого и неживого, на стыке фарса и трагедии.

В создании постановки «Дядюшкин сон» принимает участие Ольга Дворовая – художник Белорусского государственного театра кукол. (г. Минск). Она предложила необычное решение кукол. Их головы и части тел будут изготавливать не из традиционного папье-маше, а отливать из силикона. Это придаст им большее сходство с людьми – шокирующее, утрированное и немного жуткое. Такой эффект необходим, чтобы воплотить замысел режиссёра – создать фарс о жизни средствами театра кукол.

Средства на создание спектакля поступили в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». В его рамках в этом году театру на постановочную деятельность было выделено четыре миллиона рублей. На эти средства в театре кукол «Аистёнок» уже постановлены спектакли «Слонёнок пошёл учиться» (6+), «Аладдин» (12+) «Метаморфозы города И» (6+). Постановка «Дядюшкин сон» является завершающим проектом этого года. Провести премьеру спектакля планируется в начале сентября, если позволит эпидемиологическая обстановка и театры будут отрыты.

Сообщение В театре кукол «Аистёнок» ставят спектакль по повести Достоевского появились сначала на Иркутск Сегодня.