29.03.2024

В театр имени Загурского поступили новые литавры

Новые музыкальные инструменты приобрёл Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. Это литавры фирмы Adams Symphonic – система ударных инструментов из четырёх металлических котлов с разной высотой звучания. На них потратили два миллиона рублей из областного бюджета, рассказал замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

– Литавры – это дорогая покупка, поэтому министерство культуры и архивов Иркутской области получило на неё средства из областного бюджета. Инструмент, на котором музыканты играли раньше, был куплен 30 лет назад – в 1988 году, он требовал замены.

Музыканты начнут играть на новых инструментах, как только театр выйдет из режима самоизоляции, сообщили в правительстве Приангарья.

Литавры звучат практически во всех спектаклях театра, в том числе в балетах «Дон Кихот», «Шахеразада», «Щелкунчик», опереттах «Веселая вдова», «Принцесса цирка», «Сильва», и произведениях с современным звучанием («Юнона и Авось», «Алые паруса», «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес» и другие). Инструмент незаменим и на концертах.

В 2019 году театру купили гобой и флейту, в январе 2020-го – трубу.

Сообщение В театр имени Загурского поступили новые литавры появились сначала на Иркутск Сегодня.