29.04.2024

В «Тальцах» воссоздали здание волостной управы, где отбывал ссылку Иосиф Сталин

В «Тальцах» завершено строительство здания волостной управы, где в 1903 году Иосиф Сталин, провёл в нём одну ночь до определения места на жительство. Об этом сообщил директор архитектурно-этнографического музея Владимир Тихонов.

По его словам, здание волостной управы является традиционным для административных сооружений в сёлах Приангарья. Оно отличается крупными размерами, имеет парадные входы с улицы, большие окна, объёмные помещения.

Здание расположено в экспозиционной зоне «Московский тракт». Это целая улица в «Тальцах», куда из сёл перевозят и реставрируют дома русского населения Предбайкалья второй половины XIX – начала ХХ вв. Каждая экспозиция представляет собой комплекс жилых и хозяйственных построек. В этом году на воссоздание «Московского тракта» было направлено 100 млн рублей из областного бюджета.

Сейчас готовы 11 экспозиций из 13. В этом году завершено благоустройство территории возле Троицкой церкви. Территорию, где она установлена вместе с причтовым домом и богадельней, обнесли забором и поставили ворота. Церковь перевезли в «Тальцы» из Жигаловского района в 1991 году для съёмок советско-японского фильма «Сны о России».

Полностью построены усадьба купца Воинова, постоялый двор (усадьба Усова), крестьянская усадьба Горелова, кабак (усадьба из села Тулюшка), почтовая станция, крестьянская усадьба Шукловой, трактир. В январе 2023 года введут в эксплуатацию пожарную каланчу и базарную площадь, усадьбу конезаводчика и синагогу.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В «Тальцах» воссоздали здание волостной управы, где отбывал ссылку Иосиф Сталин появились сначала на IRK.TODAY.