27.04.2024

В “Тальцах” достроили “Кабак” и строят чайную лавку

В трактовой зоне музея «Тальцы» в конце января завершили постройку двора экспозиции «Кабак (конец XIX – начало XX вв.)». Кабак разместился в стенах дома-лавки конца XIX в., вывезенного из села Тулюшка Куйтунского района. Чистый двор усадьбы составляют дом, амбар двухкамерный и навес. Под навесом в зимовье устроена экспозиция летней кухни.

Фото музея

Обстановка внутри простая – небольшая печь с плитой, нары, стол, полки и кухонная утварь. Усадьбу продолжает хозяйственный двор. В скором времени там появятся стайка с поветью и баня, сообщили в музее.

Сам кабак – это дом-крестовик с вальмовой крышей на четыре ската, внутрь ведут два крыльца. В кабаке воссоздана типичная обстановка питейного заведения конца XIX – начала ХХ вв.

Фото музея
Фото музея

Еще одна экспозиция, которая только ожидает открытия – чайная лавка на базарной площади (конец XIX – начало XX вв.). Лавку обустраивают в стенах небольшого однокамерного амбара. Торговые точки подобного типа были характерным явлением для рыночных площадей Предбайкалья.

Фото музея

Как пишут сотрудники музея, раньше чай в Иркутск поступал преимущественно из Китая. В Предбайкалье он отправлялся летом, а поступал ближе к декабрю, как раз к началу Иркутской ярмарки, куда съезжались купцы со всего региона. Чай везли караванами в специальных ящиках – цыбиках. Вес одного ящика составлял от 40 до 80 фунтов чая. Для защиты от влаги каждый цыбик дополнительно обшивался кожей. Нередко на цыбики трафаретом и краской наносились надписи – знак принадлежности купеческому торговому дому. Некоторые купцы специально заказывали в типографиях красочные афиши для оклейки цыбиков, что превращало их в произведения искусства.

Фото музея

Сообщение В “Тальцах” достроили “Кабак” и строят чайную лавку появились сначала на Иркутск Сегодня.