25.04.2024

В Тайшетском районе продолжают строительство двух инженерных защит

Строительство двух инженерных защит от затопления водами реки Бирюсы завершается в Тайшетском районе – в поселке Шиткино и в селе Бирюса. Работы проверил в ходе поездки в район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он отметил, что стройки нужно ускорить и завершить до конца 2022 года.

– В Тайшетском районе шло строительство трех инженерных защит, одну – в селе Шелехово – в конце прошлого года завершили и сдали в эксплуатацию. Работы еще на двух объектах подрядной организации необходимо ускорить. Объекты инженерной защиты в Тайшетском районе должны быть завершены до конца года, –

Игорь Кобзев

Объекты возводят по программе «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы.

В селе Бирюса строят дамбу в 6,1 километра. На сегодня она готова только на 30 процентов. Представители подрядной организации рассказали, что столкнулись с проблемами с выемкой грунта, которые теперь решены. Сейчас на месте идут работы по отсыпке тела дамбы песчано-гравийной смесью, проводят заготовку грунта на острове Мамаевском, сварку труб, полностью готова зона очистных сооружений №1, в зоне №2 идет подготовка к монтажу. На объекте работают 25 единиц тяжелой строительной техники, по поручению губернатора региона, силы будут мобилизованы, сюда направят еще технику.

В поселке Шиткино работы выполнены на 80 %, протяженность инженерной защиты составляет 7,8 км, на ее строительство направлено 683,1 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В настоящее время на объекте проводят каменную наброску верховой дамбы, завершается монтаж оборудования на локальных очистных сооружениях. К 30 сентября все работы планируется завершить, в октябре будет получено заключение о соответствии, после чего дамбу введут в эксплуатацию, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства региона

Сообщение В Тайшетском районе продолжают строительство двух инженерных защит появились сначала на Иркутск Сегодня.