25.04.2024

В Тайшете работник вагонного депо лишился пальца из-за нарушений охраны труда

В Тайшете прокуратура провела проверку по факту несчастного случая на производстве в вагонном депо. Инцидент произошел в декабре прошлого года со слесарем по ремонту подвижного состава.

Проверка установила, что несчастный случай произошел из-за нарушения требований охраны труда. Во время работ машинист опускал кузов железнодорожного вагона и в нужный момент не подал звуковой сигнал, который предупредил бы работников уйти из опасной зоны, в результате слесарю зажало палец между деталями вагона. В итоге пострадавший палец на правой руке работнику пришлось ампутировать.

В адрес начальника вагонного депо внесено представление, а в отношении начальника, главного инженера и бригадира депо возбуждены административные дела по части 1 статье 5.27.1 КоАП РФ.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, представление прокурора удовлетворено, четверых должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Начальник депо провёл внеплановый инструктаж по охране труда, а виновным назначен штраф – по 5 тысяч рублей каждому.

Сообщение В Тайшете работник вагонного депо лишился пальца из-за нарушений охраны труда появились сначала на Иркутск Сегодня.